Павел Поселенов об общественном контроле в сфере ЖКХ

Журналист: Павел, здравствуйте. Огромное спасибо, что нашли время, приехали в студию телеканала «Москва 24».

Павел Поселенов: Здравствуйте. 

Журналист: Павел, в силу своей профессиональной деятельности, вы являетесь экспертом в вопросах градостроительства. И наверняка можете рассказать какие отдельные вопросы конкретно в этой сфере на сегодняшний день особенно актуальны для столицы?

Павел Поселенов: Вы знаете,  с учетом того, что в нашем городе, любимом городе, который претендует на звание «Лучший город земли» и делает для этого много,процесс строительства ведется постоянно, конечно очень много аспектов влияет на собственно то, что мы хотим сделать, то, что мы хотим построить и соответственно на качество жизни наших горожан. Поэтому, в первую очередь,  это крупно-инфраструктурные проекты.Потому, что мы знаем с вами прекрасно, что город развивался долгие десятилетия. И сейчас уже то виденье, по которому мы строим этот город, принципиально меняется от того, что было раньше. Мы строим дороги.Мы строим метро. Мы благоустраиваем те территории, которые уже были застроены. Поэтому, отношение к реконструкции и реновации кварталов сложившейся застройки – это, наверное, одна из самых главных и таких при этом болезненных тем, на которые необходимо обращать максимальное внимание.

Журналист: Павел, ну Вы сейчас говорите в таком глобальном масштабе. Я предлагаю пойти ближе к народу и переключиться непосредственно на конкретные Московские районы. Конкретно на жителей. Скажите, на Ваш взгляд, жители отдельных районов, они должны контролировать ход отдельных реконструкций или строительства? Если должны, то каким образом они могут это сделать?

Павел Поселенов: Безусловно, жители конкретных районов являются основными потребителями этой стройки по большому счету. Потому что, ну глобально, для чего мы строим? Для того,чтобы улучшить качество жизни тех людей,  которые собственно проживают на этой территории. Поэтому, вот сама функция общественного контроля, она просто необходима. И более того, она предусмотрена законодательством. То есть, проведение публичных слушаний обязательно при проектировании, при принятии решений о строительстве тех или иных… реализации тех или иных крупных проектов. Однако же, зачастую, это все носит достаточно формальный характер. В силу чего? В силу того, что жители просто не достаточно могут быть информированы о том, что именно в тот день происходят подобного рода мероприятия. И что мы потом видим? Что решение принято. Те, кто пришел, кто был инициативен, кому это интересно, проголосовали за реализацию данного проекта. А те жители, которые считают этот проект не самым удачным, только после того как он уже одобрен и сам процесс строительства, собственно говоря уже запущен, сделан проект, пошли работы, начинают предъявлять к качеству этого проекта претензии. Вот тут всегда существует большая проблема. О том, что в этот ситуации уже поменять можно, безусловно, не всё. Как можно было на это обратить внимание, если бы жители, неравнодушные жители, которые считают, что можно проект было бы улучшить, пришли бы на эти слушания и прямо там дали бы все необходимые замечания.

Журналист: Ну, тогда, возможно ли создавать некие общественные организации, которые опять-таки на общественных началах будут контролировать ход той или иной реконструкции либо строительства в данном конкретном районе и эта общественная организация будет состоять из жителей этого района и они не будут на эти слушания опаздывать, приходить…

Павел Поселенов: Такая возможность есть. В 1996 году был принят закон о территориальных органах самоуправления в рамках которого… города Москвы, в рамках которого жители квартала, района, двора могут объединиться в соответствующую организаци, аббревиатура ТОСС, и соответственно отста... Она будет зарегистрирована, более того управы и городские службы должны оказывать содействие в регистрации такой организации, и более того, тогда от имени вот этой организации уже гораздо понятнее, проще можно отстаивать интересы конкретных жителей в отношении тех или иных проектов, которые, ну собственно, на территории могут быть.

Журналист: То есть, Вы сейчас призываете жителей подобные организации создавать?

Павел Поселенов: Если они хотят влиять на процесс принятия решения городом, то мне кажется это очень хороший действенный механизм. Боле того, этот механизм, он работает вместе с властными структурами, со службами, то есть, это не противовес, а наоборот - это орган, который позволяет найти оптимальное решение.

Журналист: Хорошо, Павел. Хотела Вас более конкретно спросить вот, например, о районе Кунцево, где сейчас идёт активная реконструкция квартала. Что включает в себя эта реконструкция? Что вообще в этом районе сейчас происходит?

Павел Поселенов: Мы помним с вами, что была принята программа. Она почти полностью завершена по расселению сносимых сериями домов, пятиэтажных домов первого этапа индустриального домостроения. Осталось незначительное количество. Ну, в основном, собственно говоря, это количество сосредоточено в западном административном округе, в том числе в районе Кунцево, где происходит процесс реконструкции кварталов седьмого, восемнадцатого, двадцатого, сорок пятого, сорок шестого, посёлка Рублева. В чём его логика? На месте этих домов строятся дома для переселения, а жители попадают в новое современное комфортное жильё. То есть, они перемещаются в пределах, причем этого же микрорайона. То есть, если у них раньше кухня была 4-5 метров квадратных и проходные комнаты, то сейчас они получают стандартное, комфортное жильё со всеми необходимыми нормативами в отношении обеспеченности человека метрами квадратными жилья XXI века.

Журналист: А вот смотрите, Павел, на сегодняшний день в любом случае речь идет о квартальной застройке. Вы естественно, я так понимаю эту квартальную застройку поддерживаете, да? Как и большинство москвичей…

Павел Поселенов: Безусловно.

Журналист: Вообще, в какую сторону идёт это развитие и если есть районы, где эта квартальная застройка, ну просто скажем, так не поместится. То там как быть? Не строить просто ничего больше?

Павел Поселенов: Во-первых, уже кварталы существуют. Квартальная застройка она же на месте существующих кварталов. Мы просто говорим о следующем.Что настало время смотреть не отдельно стоящий дом как единица, а на квартал в целом. Потому что сети единые, да? Магазины в шаговой доступности, они не только для этого дома, а вообще для квартала в целом. Детские площадки, спортивные площадки, садики, школы – всё это единый комплекс. Поэтому единицы градостроительные стоят с точки зрения вот  даже её изменения или поддержания в необходимом качестве, должна быть уже не дом, а именно квартал. 

Журналист: Ну вот, в общем, в последние годы в Москве предъявляются очень жесткие требования при строительстве любых объектов. Вот на Ваш взгляд, что сейчас помогает вообще строителям этим требованиям соответствовать? 

Павел Поселенов: Ну, во первых контроль…

Журналист:Это ведь тоже не так просто?

Павел Поселенов: Безусловно. В первую очередь это контроль. Невозможность согласовать проект, провести его через экспертизу, если он не соответствует тем нормам, правилам, требованиям, которые в городе приняты. Безусловно, всё это направлено на то, чтобы качество жизни москвичей в первую очередь было лучше. То есть, это требование по энергоэффективности, это соблюдение противопожарных норм. Ну и собственно говоря, сейчас большое внимание в городе уделяется архитектуре, цветовым решениям, фасадам. Потому что, ну понятно, что вот тот вид города, индустриального домостроения, который существовал в 70, 80, 90-е годы, в начале 2000-х, он сделал лицо, ну в принципе красивого, одного из красивейших городов в мире, ну достаточно серым и блёклым. Конечно, вот сейчас мы должны с помощью новых архитектурных решений эту ситуацию менять. И еще во многом нужно разбираться с теми фасадами тех домов, которые продолжают стоять, а выглядят они совершенно уже допотопно.

Журналист: Ну хорошо, с фасадами и с внешним обликом понятно. А вообще вот с точки зрения модернизации в строительной области, да, скажем так. Что еще на Ваш взгляд можно было бы  провести вот в самое ближайшее время или хотя бы расписать некий план вообще на ближайшую пятилетку.

Павел Поселенов: Ну, модернизация – это конечно применение новых технологий. И, безусловно, они находят своё отражение и в инженерных сетях, в тех материалах, которые применяются. Никто уже не понимает что такое «нестеклопакеты»  предположим, да? Это, безусловно, счетчики…Ну и в дальнейшем мы понимаем, что ведь  та модернизация строительной индустрии, о котором мы говорили, она в дальнейшем должна правильно эксплуатироваться эксплуатирующими организациями. Поэтому, тут, безусловно, так сказать мы должны идти вперед в ногу со временем. Что и происходит на самом деле.

Журналист: А, вот скажите, на сегодняшний день в любом случае активно застройщиков контролирует Стройкомплекс столицы, да?

Павел Поселенов: Да.

Журналист: А кто определяет, какое количество социальных объектов должно появиться на той или иной территории, в том или ином районе и вообще к этому контролю застройщиков каким образом могут присоединиться жители районов и могут ли?

Павел Поселенов: Во-первых, существуют социальные нормы. В рамках социальных норм четко определяется, на какое количество  жителей должно быть то или иное количество социальных объектов. По большому счету обеспеченность вот того или иного квартала, района или дома обсуждается на комиссии, где присутствуют представители здравоохранения, образования ну и соответственно так сказать инвесторы или заказчики строительства. Поэтому именно вот здесь определяется сколько для именно конкретного взятого дома или квартала ну в зависимости от того что строится или микрорайона в целом необходимо количество в соответствии опять же с нормами по удалённости тех или иных объектов. Поэтому это всё достаточно жёстко зарегламентировано, отступить от этого невозможно. И это абсолютно правильно. Следующая очень важная вещь  - это добиться того, чтобы застройщик построил не только дом, который он должен построить, но и всё то, что он должен был реализовать в проекте. Сдаётся дом, заселяется, а детский садик еще не построен… вот в принципе совмещение этапов строительства,  для того чтобы сразу при заселении людей им было куда поставить машину, куда отвезти ребёнка и чтобы была поликлиника рядом, причем укомплектованная уже штатом специалистов -вот это самое главное! Нужно отслеживать именно это.

Журналист: Павел, согласна с Вами. Спасибо Вам большое за этот разговор, за то, что нашли время, приехали в студию телеканала Москва 24 и успели ответить на все мои вопросы. Спасибо.

Павел Поселенов: Спасибо Вам большое.


Популярные сообщения из этого блога

Биография Павла Поселенова

Недвижимость. Гость программы - Павел Поселёнов, генеральный директор АО "Инград"